Top.Mail.Ru

Суд освободил фигуранта «московского дела» Чирцова

13.04.202012:19

Мосгорсуд смягчил приговор фигуранту «московского дела» Никите Чирцову с 12 до 11 месяцев колонии. Подсудимого освободили прямо в зале суда, передает «Коммерсант».

«Исключить из приговора указание на причинение потерпевшему физической боли, снизить назначенное Чирцову наказание до 11 месяцев лишения свободы, считать назначенное наказание отбытым и освободить его в связи с фактическим отбытием наказания», — цитирует представителя пресс-службы суда издание.

Приговор Чирцову вынесли 6 декабря 2019 года. Тогда Тверской суд Москвы приговорил его к году колонии общего режима по обвинению в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Дело в отношении фигуранта «московского дела» завели летом прошлого года. Во время митинга 27 июля он толкнул полицейского Юрия Михаленка. Сам полицейский утверждал, что «как таковой физической боли» при столкновении не почувствовал, и настаивал на примирении сторон.

Так называемое «московское дело» связано с акциями протеста 27 июля и 3 августа. Тогда на улицы Москвы вышли митингующие с требованием допустить независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму. В общей сложности по этому делу были арестованы более 20 человек, некоторых из них осудили.