Top.Mail.Ru

Суд отказал россиянам в рассмотрении иска против Netflix

18.05.202217:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Столичный Хамовнический суд отказал в рассмотрении дела российским пользователям, которые подали иск против стримингового сервиса Netflix. Об этом представители московской инстанции в среду сообщили в ходе беседы с журналистами.

В первой половине марта в суд обратились 20 подписчиков Netflix. Они в рамках коллективного иска требовали компенсацию в размере 60 миллионов рублей. Как рассказывал адвокат заявителей, поводом стал односторонний отказ платформы от предоставления услуг россиянам.

Подписчики сервиса подали еще одни иск 25 марта. На этот раз они заявили, что требуют не денег, а восстановление доступа к подписке и контенту. 

В итоге суд отказался рассматривать иск на 60 миллионов рублей.

«Иск возвращен без рассмотрения», — цитирует представителей инстанции РИА «Новости».

Детали, как и причины отказа, не уточняются. Стриминговый сервис перестал работать в РФ на фоне специальной операции Москвы на территории Украины. Она стартовала 24 февраля, после чего международный бизнес начал массово покидать российский рынок. Как отмечали в Йельском университете, из РФ ушло уже более 600 компаний.

Как стало известно ранее, на русскоязычных теневых сайтах и популярных площадках объявлений стали продавать доступ к ушедшим из России стриминговым сервисам, включая Spotify и Netflix. По словам экспертов, часто за такими объявлениями кроются мошенники.