Top.Mail.Ru

Суд отклонил жалобу на арест бизнесмена Быкова

22.05.202009:23

Красноярский краевой суд отклонил апелляцию на арест предпринимателя Анатолия Быкова, обвиняемого в организации двойного убийства в 1994 года, сообщили в суде. Бизнесмен останется под арестом до 4 июля.

«Сегодня суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, оставил решение по мере пресечения без изменения, частично изменено описание мотивировочной части», — сообщили в суде (цитата по ТАСС).

Обвинения в убийствах были предъявлены Быкову на прошлой неделе. Тогда источник «Интерфакса» рассказал, что следователи провели очные ставки с другими участниками дела — исполнителем убийства Сергеем Бакуровым и осужденным за убийство Владимиром Татаренковым. За совершение преступления первому дали пожизненный срок, а второго осудили на 13 лет тюрьмы.

По данным следствия, показания против Быкова дал Татаренков. Он сообщил, что между бизнесменом и убитым Наумовым (член ОПГ) произошел конфликт «в связи с несправедливым, по мнению первого, распределением доходов от совместной деятельности». Через некоторое время перед машиной, в которой ехал Быков, произошел взрыв.

Тогда Быков решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его близкий друг Кирилл Войтенко и решил пойти на убийство. Организацию преступления бизнесмен получил своему знакомому — Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды.

Некоторое время исполнители вместе с членами банды следил за жертвами, а 24 июля 1994 года, когда Наумов и Войтенко на автомобиле двигались по территории Свердловского района краевого центра, непосредственные исполнители убийства — Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли их из автомата и пистолета, сообщал СК.

В 1998–2000 годах Быков был председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода, в 1997–2016 годах занимал должность депутата Законодательного собрания Красноярского края. В 2013 году он возглавил региональное отделение политической партии «Патриоты России», которое на выборах в горсовет депутатов Красноярска получило 25,62% голосов избирателей.