Top.Mail.Ru

Суд приговорил основательницу Theranos к 11 годам тюрьмы

19.11.202211:14
Основательница стартапа Theranos Элизабет Холмс. Фото: Glenn Fawcett / Keystone Press Agency / Global Look Press Основательница стартапа Theranos Элизабет Холмс. Фото: Glenn Fawcett / Keystone Press Agency / Global Look Press

Основательница биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс приговорена к 11 годам и 3 месяцам тюрьмы за мошенничество и обман инвесторов. Ей предстоит возместить ущерб в размере 121 миллиона долларов.

Она основала стартап в 2003 году. Она заявляла, что придумала устройство, способное провести более тысячи тестов на одной капли крови. По словам Холмс, уже якобы найдены партнеры для создания центров тестирования, а технологию одобрили фармкомпании. Она утверждала, что разработку использовали во время военных действий в Афганистане. В продажу анализатор крови так и не поступил.

The Wall Street Journal в 2015 году провела расследование и обвинили Холмс во лжи. После разоблачения Theranos закрыли, а Холмс и ее деловому партнеру Рамешу Балвани предъявили обвинения в мошенничестве. Суд вынесет приговор Балвани 7 декабря, он признан виновным по 12 пунктам.

Элизабет Холмс — самая молодой женщина-миллиардер, заработавшая свое состояние самостоятельно. В 2014 году Forbes оценивал ее капитал в 4,5 миллиарда долларов.

Холмс во время судебного разбирательства обвинила Балвани, который был ее романтическим партнером 10 лет, в сексуальном насилии и абьюзе. Он отрицает все обвинения.