Top.Mail.Ru

Суд признал недействительным отказ Роспатента регистрировать Бесогона

15.01.202017:15

Суд по интеллектуальным правам (СИП) признал недействительным решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности об отказе регистрировать изображение раннехристианского святого Никиты Бесогона в качестве товарного знака ООО «Бесогон» Никиты Михалкова. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Как пишет РИА «Новости», Михалков хочет зарегистрировать «стилизованное изображение человека и фантазийного животного, а также ветки дерева в двойной рамке, из которых внутренняя имеет форму арки, а внешняя — форму прямоугольника». Такое изображение режиссер использовал с 2014 года в своей программе «Бесогон».

Регистрация бренда Михалкову понадобилась для товаров и услуг в сфере телекоммуникации, рекламы и образования. Режиссер отмечал, что россиянам святой малоизвестен, а РПЦ его не канонизировала.

Роспатент заявил, что предлагаемый товарный знак изображает великомученика, изгоняющего беса, и бренд повторяет иконографическую композицию, которая была широко распространена в XIV-XVI веках. В частности, сохранилась соответствующая новгородская двусторонняя каменная иконка XIII века. Использование образа великомученика в коммерции Роспатент расценил как риск оскорбить чувства верующих.