Top.Mail.Ru

Суд в Италии разрешил выдать топ-менеджера «дочки» «Ростеха» властям США

20.12.201914:57

Апелляционный суд Неаполя постановил экстрадировать топ-менеджера дочерней компании «Ростеха» Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александра Коршунова в США. Он был арестован полицией Италии по запросу американских властей.

Адвокат обвиняемого Джан Доменико Кайяцца рассказал, что у защиты есть 15 дней на обжалование решения суда, передает ТАСС. Ранее суд удовлетворил просьбу защиты об изменении меры пресечения россиянина на домашний арест с электронным браслетом. По словам адвоката, освобожден из-под стражи Коршунов был только недавно.

Россиянина задержали 30 августа в аэропорту Неаполя. Полиция арестовала Коршунова на основании международного ордера, выданного Вашингтоном. Сообщалось, что власти США обвиняют Коршунова в махинациях с коммерческими секретами компаний. По их версии, россиянин замешан в попытке краже документации у авиационной компании GE Aviation.

Российские власти также требуют экстрадиции Коршунова. В России ему предъявлены обвинения в мошенничестве. По версии следователей, Коршунов в период с 2009-го по 2014 год похитил из госбюджета более семи миллионов рублей.