Top.Mail.Ru

Суд в США одобрил выплату Тиньковым* $448,9 млн

06.10.202123:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Суд в США распорядился принять от российского бизнесмена Олега Тинькова* единовременную выплату в размере 448 957 108 долларов в рамках соглашения с Минюстом США по делу о неуплате налогов.

Об этом говорится в документах, которые поступили в среду в электронную базу суда Северного округа штата Калифорния, передает ТАСС. В документах отмечается, что суд согласился до вынесения приговора принять от Тинькова указанную сумму для последующей передачи Налоговому управлению США. От бизнесмена примут денежный перевод, чек или денежный ордер на указанную сумму.

Ранее Тиньков достиг соглашения об урегулировании дела о неуплате налогов с американскими властями, признав вину по одному из предъявляемых ему обвинений и урегулировал спор на 506 миллионов долларов. Позже стало известно, что Минюст США запросит для бизнесмена еще один штраф в 250 тысяч долларов.

О претензиях Налоговой службы США к Олегу Тинькову впервые сообщили в феврале 2020 года. Бизнесмена обвиняли в уклонении от уплаты налогов при отказе от гражданства США в 2013 году. Позже его задержали в Лондоне и отпустили под залог. В сентябре текущего года Тиньков урегулировал налоговые споры с Минюстом США.

* Признан в России иноагентом