Top.Mail.Ru

Суд в США отказался рассматривать иск к экс-совладельцу банка «Открытие»

11.05.202117:52
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Верховный суд штата Нью-Йорк встал на сторону экс-совладельца «Открытия» Вадима Беляева и отказался рассматривать поданный к нему многомиллиардный иск санированных банков «Траст» и «Открытие». Такое решение было принято при условии, что Беляев признает аналогичный судебный процесс в России.

Об этом говорится в опубликованном судебном решении. Ходатайство Беляева об отклонении иска было удовлетворено на основании того, что юрисдикция США не подходит для его рассмотрения.

Банки подали иск к Беляеву (сменил фамилию на Вольфсон) в штате Нью-Йорк, поскольку в последние годы он живет там. Истцы связывали его как минимум с пятью объектами недвижимости и указывали, что Беляев жил в Соединенных Штатах на постоянной основе. Адвокаты экс-совладельца «Траста», в свою очередь, настаивали, что его пребывание в Нью-Йорке — это воля случая, а дело напрямую связано только с Россией.

По словам самого Беляева, одной из причин, почему дело не может слушаться в Нью-Йорке, является то, что он покинул штат в октябре прошлого года и не планирует туда возвращаться. Кроме того, он отмечал, что почти все доказательства и свидетели, которые были необходимы для подготовки его защиты, находятся на территории России. 

В числе тех, кто может иметь информацию по его делу, указывается глава Банка России Эльвира Набиуллина, ее заместители Сергей Швецов и Дмитрий Тулин, еще четыре настоящих и бывших топ-менеджеров Центробанка, а также менеджеры из числа нынешнего и бывшего руководства банка «Открытие» и «Открытие Холдинг». Беляев также отмечал, что большинство ключевых документов по его делу по решению суда в России должны оставаться конфиденциальными.