Top.Mail.Ru

Суд взыскал с бывшего мэра Иванова 3 млн рублей выписанных самому себе премий

23.09.202515:25

Суд постановил взыскать с бывшего мэра городского округа Иваново Владимира Шарыпова более 3 млн рублей. Именно такую сумму экс-чиновник начислил себе в виде премий за восемь лет.

«Установлено, что Владимир Шарыпов, занимая должность главы городского округа Иваново, в период с 2016 по 2024 год единолично принимал решения о начислении себе дополнительных стимулирующих выплат. Их общая сумма превысила 3 млн рублей», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ведомстве подчеркнули, что Шарыпов не принял мер к урегулированию конфликта интересов. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании средств в пользу муниципалитета. Решение вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ хочет обратить в доход государства группу приморских компаний «Востокцемент» и «Ренессанс» стоимостью более 79 млрд рублей. По данным надзора, они принадлежат семье осужденного на длительный срок и ушедшего на СВО бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева.