Top.Mail.Ru

Суд зарегистрировал иск Генпрокуратуры к «Башхиму» о незаконности сделки по БСК

31.08.202017:28

Арбитражный суд Башкирии зарегистрировал иск Генеральной прокуратуры России по оспариванию сделки, из-за которой государство утратило контроль над АО «Башкирская содовая компания» (БСК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на суд.

Ответчиком по исковому заявлению выступает АО «Башкирская химия», которое является мажоритарным акционером БСК. Сейчас суд решает, принимать ли иск к производству.

В Генпрокуратуре сообщили, что заявление в суд «об истребовании имущества из чужого незаконного владения» подано для защиты интересов государства. Ведомство придерживается позиции, что переход прав произошел помимо воли России.

Напомним, скандал вокруг БСК связан с планами компании с планами вести разработку шихана Куштау в Башкирии. Но это вызвало протесты местных экоактивистов. В результате жестких разгонов митингов задержали около 80 человек.

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что БСК не будет разрабатывать Куштау, шихан получит статус природного памятника. Президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность снижения доли РФ в БСК. Он отметил, что «идет бесконтрольное выкачивание денег любой ценой», а владельцы компании не заинтересованы в ее развитии. Путин добавил, что БСК не инвестирует средства в регион, а хранит деньги в офшорах.