Top.Mail.Ru

СУЭК выкупила у «Газпрома» теплоэлектростанцию

09.01.202016:05

ОГК-2 (дочерняя компания «Газпрома») и Енисейская ТГК (входит в группу СУЭК) заключили сделку о продаже Красноярской ГРЭС-2. Об этом говорится в сообщении участников соглашения.

Общая стоимость сделки составила десять миллиардов рублей. В нее входят как движимое, так и недвижимое имущество приобретаемой теплоэлектростанции, а также запасные части и запасы угля. Сделка распространяется и на другие материально-технические ресурсы, которые находятся в распоряжении Красноярской ГРЭС.

На данный момент происходит перерегистрация прав собственности на недвижимость данной ГРЭС. По завершении этого процесса СГК, которая входит в группу СУЭК, займется получением всех необходимых разрешений и лицензий. Данные документы позволят компании перейти к самостоятельному управлению Красноярской ГРЭС-2. По предварительной информации, СГК возьмет на себя функции оперативного управления не позже, чем через год.

Сообщается, что на Красноярской ГРЭС-2 осуществляется выработка около 2,14% электроэнергии в Объединенной энергетической системе Сибири. Тепловая электрическая станция расположена в городе Зеленогорске. Ее мощность составляет 1,25 ГВт.

В декабре СМИ сообщали о том, что данная сделка завершится до конца прошлого года. Тогда «Коммерсант» писал, что приобрести Красноярскую ГРЭС-2 может компания «Сафмар» Михаила Гуцериева. Однако в самой компании данную информацию опровергли.