Top.Mail.Ru

Suzuki вложит $1,25 млрд в производство электромобилей в Индии

20.03.202210:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Японский концерн Motor инвестирует примерно 150 миллиардов иен (1,25 миллиарда долларов) в производство электромобилей в Индии. Страна представляет собой главный зарубежный рынок для компании.

В рамках нового плана компания построит завод по производству аккумуляторов в штате Гуджарат, где у нее уже есть одно предприятие, в котором собирают машины с бензиновыми двигателями, пишет газета . Также в Индии будет построена инфраструктура для утилизации старых машин.

Индия поставила цель к 2030 году достичь доли продаж электромобилей в 30% от всего объема новых проданных на внутреннем рынке. При этом в стране пока недостаточное количество зарядных станций, а продажи электромобилей составляют несколько тысяч в год при общем количестве продаж порядка трех миллионов.

Suzuki вышла на рынок Индии в 1982 году. В настоящее время на Suzuki приходится примерно 50% продаж новых автомобилей в этой стране.

Ранее стало известно, что председатель совета директоров Suzuki Motor Corporation Осаму Судзуки покинет свой пост. Он руководил компанией 43 года. Официально Судзуки оставит свой пост после собрания акционеров в июне, сообщили в корпорации. После этого он станет старшим консультантом компании.