Top.Mail.Ru

Новым главой VK стал сын замглавы администрации Кремля

13.12.202112:05
Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Владимир Кириенко, сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко, официально стал генеральным директором VK. Информация о его назначении появилась в понедельник, 13 декабря.

Кириенко сменит на этом посту Бориса Добродеева. Последний ушел после изменения акционерной структуры компании «МФ Технологии».

Как отмечается в сообщении VK, за назначение Кириенко совет директоров проголосовал единогласно.

«VK Company Limited сообщает, что совет директоров единогласно проголосовал за назначение Владимира Кириенко новым генеральным директором VK (Россия). Решение вступает в силу немедленно», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Новые акционеры VK изменят состав топ-менеджеров компании после выхода из нее холдинга USM Алишера Усманова. Теперь контроль над VK будет поделен между крупнейшей российской страховой компанией «Согаз» и Газпромбанком. Стороны получат по 45% акций АО «МФ Технологии».

Ранее глава Сбербанка Герман Греф в разговоре с журналистами сообщил, что не видит большой проблемы в смене руководства VK. Председатель кредитной организации, в частности, напомнил, что в банке хорошо знакомы с Владимиром Кириенко. Греф назвал нового гендиректора компании сильным менеджером, который хорошо знаком с цифровой средой. 

Кириенко родился в 1983 году. С сентября 2016-го он был старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнеса ПАО «Ростелеком».