Top.Mail.Ru
расследования

Сын Сердюкова подарил матери особняк за 400 млн рублей

11.12.201914:12
Анатолий Сердюков. Фото: ТАСС Анатолий Сердюков. Фото: ТАСС

Семья бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова так и не смогла продать особняк под Петербургом. В итоге сын экс-чиновника оформил элитную недвижимость на свою мать-пенсионерку. Это позволит ему значительно сэкономить на налогах.

Дача в два гектара земли XX века постройки была приобретена экс-министром Сердюковым в 2010 году, сообщает Baza. Она находится в поселке Комарово вблизи Санкт-Петербурга.  

Здание, с присвоенным статусом  «объекта культурного наследия», было куплено предпринимателем Петром Усовым за 280 миллионов рублей. Затем особняк перешел сыну экс-министра Сергею Сердюкову. Сейчас стоимость объекта оценивается примерно в 400 миллионов рублей.

Семья бывшего главы Минобороны в течение нескольких лет пыталась продать дачу. Объявление о продаже особняка можно найти на сервисе «Яндекс.Недвижимость». Оно висит на сайте с 2016 года. Известно, что объявление разместили риелторы Elite Club Realty. В прошлом месяце они подняли стоимость дачи с 350 до 420 миллионов рублей.

За три года сын экс-министра так и не смог продать исторический особняк. В августе 2019 года он подарил участок земли своей матери, пишет издание. По одной из версий, он мог это сделать, чтобы уйти от уплаты налогов. Поскольку мать Сердюкова является пенсионеркой, ей полагаются налоговые льготы. Без них налог на землю превышает полмиллиона рублей.

Отмечается, что здание было построено Александром Юхневичем в прошлом столетии. В особняке гостили, в частности, Федор Шаляпин и балерина Матильда Кшенская. В годы СССР на территории здания действовал детский сад для детей военных.

Напомним, бывший министр обороны отправлен в отставку в 2012 году. Перестановки были связаны с коррупционным скандалом в военном ведомстве. В частности, было возбуждено пять уголовных дел по факту мошенничества в отношении подконтрольной Минобороны компании «Оборонсервис». Следствие оценило ущерб в три миллиарда рублей.