Top.Mail.Ru

Сына Байдена заподозрили в получении денег от Батуриной

24.09.202009:31

Хантер Байден, сына кандидата в президенты США Джозефа Байдена, на протяжении нескольких лет получал средства от богатейшей женщины России Елены Батуриной. К таким выводам пришли американские сенаторы Рон Джонсон и Чак Грассли.

Накануне они опубликовали расследование, посвященное конфликту интересов и финансовым операциям Хантера Байдена. В докладе фигурируют его родственники и бизнес-партнер Девон Арчер. Сенаторы считают, что они несколько лет получали от иностранцев средства сомнительного происхождения. Речь идет о миллионах долларов.

«Батурина 14 февраля 2014 года перевела на банковский счет Rosemont Seneca Thornton LKC 3,5 миллиона долларов по "Соглашению о консалтинге DD12.02.2014". Rosemont Seneca Thornton — это инвестиционная компания, сооснователем которой является Хантер Байден», — следует из документа.

С мая по декабрь 2015 года Батурина якобы совершила 11 переводов на счет компании BAK USA LLC. Это стартап, который занимался производством планшетов с партнерами из Китая. В прошлом году эта компания из города Буффало обанкротилась. Девять из 11 указанных транзакций поступили на счет стартапа через Rosemont Seneca Thornton. Таким образом было переведено порядка 242 тысяч долларов, а общая сумма переводов приблизилась к 392 тысячам. Назначение всех этих платежей — кредитный договор.

Сенаторов заинтересовали эти переводы из-за сообщений о возможной преступной деятельности Батуриной. В то же время они не уточняют, почему эти транзакции кажутся им подозрительными. Помимо Батуриной, «иностранцами с сомнительным прошлым» названы зять бывшего мэра Астаны Кенес Ракишев и китайцы Гунвен Дун и Е Цзяньминь. Последних в США связывают с Компартией Китая и Народно-освободительной армией.

Елена Батурина — бывшая владелица девелопера «Интеко» и вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Она признана богатейшей жительницей России. По данным Forbes, состояние Батуриной в 2020 году составило 1,3 миллиарда долларов. Считается, что основная часть ее активов находится за рубежом.