Top.Mail.Ru

«Ташир» построит «Парк будущего» на ВДНХ

06.03.202012:11

Группа «Ташир» получила контроль над ООО «Пиццаротти И. Е.» — подрядчиком строительства «Парка будущего», который может составить конкуренцию недавно открывшемуся «Острову мечты». Принадлежащая на 50% соучредителям структур «Ташира» ООО «Элида» выкупила «Пиццаротти И. Е.» у итальянской Impresa Pizzarotti & C.S.p.A, сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, половина акций «Элиды» принадлежат ООО «Манор», совладельцами которого указаны Варужан Артенян и Васпурак Погосян. Они же — учредители в «Ташир Капитале», «Ташир фонде», «Ташир-Констракшн» и других компаниях группы.

«Парк будущего» планируют построить на ВДНХ. Проект разработан еще в 2017 году и предполагает застройку 17,3 га. В отдельный проект выделили установку колеса обозрения, за что ответственна группа «Регионы» семьи Муцоевых, построившая «Остров мечты».

Контракт на создание тематического парка аттракционов оценили в 11,35 миллиарда рублей. В торгах участвовали «Пиццаротти И. Е.» и структуры «Ташира»: «Снабцентр» и «Девелопер Билдинг». Строительство должны завершить к 30 января 2021 года.

Итальянская Pizzarotti & C.S.p.A. действует с 1910 года. Среди реализованных ею проектов —аэропорт имени Шарля де Голля в Париже, часть сооружений Disneyland, московский музей «Гараж».

«Ташир» основана в 1999 году. Основной собственник — Самвел Карапетян. На балансе группы — торговые центры «Рио» и «Ереван плаза».