Top.Mail.Ru

«Татнефть» запросила разрешение ФАС на покупку российского бизнеса Nokian Tyres

14.12.202214:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Татнефть» направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о выкупе 100% доли в российском бизнесе Nokian Tyres. Стоимость сделки оценивается в 400 миллионов евро.

Ведомство получило запрос от «Татнефти» с просьбой предоставить разрешение на покупку долей в уставных капиталах «Нокиан Тайерс», «Хакка Инвест» и «Нокиан Шина». Компании принадлежат финскому производителю шин Nokian Tyres. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС. 

По информации Роспатента, «Нокиан Тайерс» уже подала заявки на товарные знаки «Торстен», Torsten, Ikonan, Ikon.

В конце июня руководство Nokian Tyres сообщило о решении покинуть российский рынок. О планах по продаже местных активов «Татнефти», включая завод в городе Всеволожск Ленинградской области, стало известно в октябре. Закрытие сделки зависит от ряда условий, включая получение необходимых согласований в соответствии с законодательством РФ.

Предприятие Nokian Tyres во Всеволожске открылось в 2005 году. На заводе действуют 14 производственных линий мощностью 17 миллионов шин в год. По итогам 2021 года 80% от общего числа легковых шин Nokian Tyres было произведено на территории России. Порядка 20% продаж финского бренда за период пришлось на направление «Россия и Азия».