Top.Mail.Ru

Телефонные операторы пожаловались на завышение цен «большой четверкой»

14.08.202011:57

Ассоциация операторов телефонной связи (АОТС), которая объединяет небольшие региональные компании, обвинила «большую четверку» (МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Tele2) в завышении цены на пропуск голосового трафика в своих сетях. Организация обратилась за помощью к Роскомнадзору и Россвязи, пишет «Коммерсант».

В АОТМ указали, что для абонентов крупнейших сотовых операторов минута голосовой связи стоит в среднем 0,8 рубля, при этом на оптовом межоператорском рынке цена может достигать 1,89 рубля. Так, за эту услугу участникам рынка приходится платить 20 миллиардов рублей в год, отмечается в письме АОТС.

Такая ситуация может привести к постепенному выдавливанию мелких игроков с рынка, сказал изданию советник гендиректора МТТ Евгений Чечельницкий.

В ассоциации предложили применить инструменты госрегулирования цен, однако «большая четверка» выступила против. В «Вымпелкоме» заявили о необходимости использовать «рыночные и проконкурентные способы регулирования».

В «Мегафоне» также не считают, что предоставляют другим операторам доступ к своей сети на недискриминационной основе, а дополнительное регулирование назвали излишним.