Top.Mail.Ru

Telegram добавил функцию защиты от спойлеров

30.12.202116:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Telegram в новой версии 8.4 добавил возможность скрывать текст сообщения. Чтобы увидеть написанное, необходимо коснуться скрытого текста.

«Чтобы обсуждать новинки проката, не опасаясь преждевременного раскрытия интриги, вы можете выделить часть набранного сообщения и применить форматирование "Скрытый". Такой текст не показывается ни в сообщениях, ни в списке чатов и оповещениях. Чтобы просмотреть скрытый текст, просто коснитесь его», — говорится в сообщении компании.

Также в мессенджере появилась функция реакций — для этого пользователь может отправить некоторые эмодзи. В личных чатах реакции есть постоянно, в группах и каналах администраторы могут выбрать, разрешить ли их и какие именно эмодзи будут доступны.

Кроме того, обновление позволяет включить в настройках перевод сообщений и там же можно будет выбрать языки, которые переводить не требуется. Для того чтобы воспользоваться функцией, нужно нажать на сообщение и выбрать в появившемся меню «Перевести».

Еще одна новая функция — генерация QR-кода. Это позволит перейти в профиль любого пользователя, у которого есть публичная ссылка. Также QR-коды можно использовать для групп, каналов и ботов.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров резко прошелся по конкуренту — WhatsApp — за наличие лазеек в безопасности. Бизнесмен уверяет, что мессенджер сливает переписки третьим лицам в режиме реального времени, и спецслужбам даже не понадобится решение суда, чтобы прочитать диалог пользователей.