Top.Mail.Ru

Telegram отказался от контроля над TON

06.01.202015:45

Код блокчейн-платформы TON, созданной в Telegram, будет открытым, общедоступным и не будет контролироваться компанией-разработчиком. Об этом сообщается на официальном сайте Telegram.

«Как только платформа запустится, Telegram займет равное место с остальными ее участниками и не будет иметь никакого контроля, эксклюзивных прав или нести ответственность за управление TON», – говорится в сообщении.

Авторы обращения подчеркнули, что сотрудники компании могут держать криптовалюту Gram, также разработанную в Telegram, после запуска блокчейн-платформы, однако это не обязательное условие. Кроме того, они не будут принимать участие в голосованиях или валидации TON. Отмечается, что такое решение было принято, чтобы не создавать у пользователей впечатление, что Telegram контролирует платформу после ее запуска.

В сообщении также сказано, что специалисты компании не давали обязательств по дальнейшей разработке каких-либо приложений или функций для TON после ее запуска. Более того, в Telegram надеются, что децентрализованное сообщество сторонних разработчиков будет самостоятельно вносить вклад в экосистему блокчейн-платформы и нести ответственность за реализацию своих проектов.

Блокчейн-платформа TON была запущена в 2018 году. Тогда разработчики сообщили, что сеть готова к использованию на 70%, а полноценный запуск тестнета наметили на январь 2019 года. Впоследствии данное мероприятие было отложено.

Особенность TON заключается в том, что транзакции на этом блокчейне не требуют крупной комиссии и ожидания. В данной системе перевод средств осуществляется так же быстро, как с помощью Mastercard и Visa. Транзакции защищены благодаря специальному принципу Proof-of-stake протокола. Также в рамках этого проекта предлагается использовать криптовалюту Gram.