Top.Mail.Ru

Telegram заблокировал бот «Умного голосования» в день выборов

18.09.202112:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В мессенджере Telegram оказался заблокирован бот «Умного голосования». Бот проекта, придуманного оппозиционным политиком Алексеем Навальным* и его соратниками для продвижения оппозиционных кандидатов на выборах в Государственную думу, перестал работать в ночь на субботу, 18 сентября.

Работа программы была прекращена не только в России. Бот также не работает на территории других государств и через VPN. Пользователь, пытающийся начать взаимодействие с ним, получает предупреждение, согласно которому программа «нарушает местное законодательство». 

До этого основатель мессенджера Павел Дуров объявил о блокировке ботов, связанных с предвыборной агитацией. Он аргументировал это решение «днями тишины». Последние подразумевают отсутствие агитации в ходе выборов. По словам Дурова, администрация мессенджера считает эту практику легитимной и призывает пользователей уважать ее.

«С полуночи по московскому времени мы планируем ограничить функционирование ботов, связанных с предвыборной агитацией. Надеюсь, все желающие получить дополнительную информацию о кандидатах смогли это сделать до начала выборов», — написал Дуров в своем Telegram-канале.

При этом он критически отозвался о решении Apple и Google удалить российских магазинов приложение «Навальный».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поприветствовал решение компаний Google и Apple удалить из своих магазинов приложение «Навальный», в котором содержится функция «Умного голосования». Представитель Кремля назвал его провокациями, которые идут во вред избирателям.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга