Top.Mail.Ru

Телеведущий Брилев ушел из руководства ВГТРК

22.07.202210:32
Фото: Сергей Шитов / Росконгресс Фото: Сергей Шитов / Росконгресс

Сергей Брилев ушел из руководства медиахолдинга ВГТРК. В нем он занимал пост замдиректора по спецпроектам.

О своем уходе с должности Брилев написал в Facebook*. Телеведущий заявил, что не только ушел из руководства ВГТРК, но и перестал вести программу «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1».

«В начале сезона, 11 сентября, я отметил 20-летие работы ведущим (куда больше?!), а 26 февраля я провел последний выпуск "Вестей в субботу" (что подвело черту и под периодом, когда мне было, зачем носить титул замдиректора канала)», — написал он.

Брилев добавил, что после своего последнего эфира на «России-1» уехал в Латинскую Америку. Там телеведущий отснял более 30 репортажей и несколько мини-фильмов. Затем в конце апреля Брилев приехал в Москву, где ему провели операцию (какую именно, не уточняется). После нее телеведущий проходил реабилитацию в течение нескольких недель.

Журналист также сказал, что 24 июля в эфир выйдет его документальный фильм. До конца года Брилев рассчитывает подготовить еще две ленты. «Многочасовая работа в прямом эфире уже объективно не по мне <...> Пришла пора перейти на записные форматы: фильмы, спецрепортажи и т. п.», — добавил он.

В конце марта Сергей Брилев попал под санкции Великобритании. Журналисту запретили въезжать в страну. Все его местные средства и активы были заблокированы. О том, что у Брилева есть британский паспорт, сам телеведущий сообщил в 2018 году.

В апреле Брилев рассказывал о своей командировке в Латинскую Америку, а также об операции. А в марте он заявлял, что продолжает работать в ВГТРК. Репортажи, которые делает Брилев, по его собственным словам, посвящены реакции на кризис за рубежом.

*Facebook — запрещенная в РФ соцсеть. Принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена