Top.Mail.Ru

The Wall Street Journal предупреждает о повторении «китайского шока»

03.03.202416:37
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«В конце 1990-х и начале 2000-х годов США и мировая экономика пережили "китайский шок" — бум импорта дешевых товаров китайского производства», — говорится в публикации WSJ. Издание отмечает, что для оживления роста экономики страны Пекин удваивает экспорт и на подходе повторение событий двадцатилетней давности.

Первый «китайский шок» привел к тому, что США потеряли с 1999 по 2011 год более 2 млн рабочих мест — конкуренции не смогли выдержать производители мебели, игрушек и одежды. В случае повторения ситуации новый «китайский шок» будет другим, приводит издание мнение профессора экономики Массачусетского технологического института Дэвида Аутора. Теперь Китай конкурирует на рынке высокотехнологичной продукции, включая автомобилестроение и производство компьютерных чипов.

По оценкам западных экономистов, власти Китая нацелены на «экономический переворот» и для этого осуществляют активные инвестиции в производство полупроводников, автомобилей, оборудования для возобновляемых источников энергии и аэрокосмическую промышленность.

В прошлом году рост экономики Китая составил 5,2%, что по ее меркам низкий показатель. На фоне затяжного кризиса на рынке недвижимости, сокращения инвестиций и падения потребительских расходов возможно дальнейшее замедление экономического роста. Согласно прогнозу Capital Economics, ежегодный рост ВВП Китая к 2030 году замедлится до 2%.

Как сообщал ранее Bloomberg, по итогам 2023 года экономика США обогнала экономику Китая. Американский ВВП вырос на 6,3% в номинальном выражении, а китайский — на 4,6%. Номинальное выражение ВВП означает отсутствие поправок на инфляцию, уточнило агентство.

Еще по теме