Тихановская назвала вопросом времени отказ Лукашенко от власти

15.09.202007:45

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская уверена, что уход Александра Лукашенко с поста президента — это вопрос времени. Об этом политик написала в авторской статье для The Washington Post. 

По словам Тихановской, недовольные действующим в стране режимом продолжат выходить на протестные акции. Она уточнила, что речь идет только о мирных протестах, которые исключают применение силы. 

«Многие спрашивают, достаточно ли этого. Я считаю, что ответ да. Мы как страна прошли точку невозврата. У Лукашенко нет будущего в качестве лидера этой страны, и его уход из власти — это лишь вопрос времени»,— пишет политик.

Тихановская отметила, что белорусская оппозиция будет добиваться поддержки со стороны международного сообщества. Она попросила правительства других стран отказаться от сотрудничества с действующим режимом, а также призвала ввести санкции в отношении «лиц, подделавших результаты выборов и совершивших преступления против сограждан». 

Накануне состоялась встреча президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко. По итогам переговоров, которые длились более четырех часов, стороны договорились, что Москва предоставит кредит Минску в размере 1,5 миллиарда рублей.

Еще до начала этой встречи Тихановская заявила, что все договоренности, к которым придут главы государств, в будущем не будут иметь законной силы. «Все договоры, подписанные с нелегитимным Лукашенко, будут пересмотрены новой властью», — отмечала она.