Top.Mail.Ru

Тихановская прокомментировала предстоящую встречу Путина и Лукашенко

14.09.202012:32

Все договоренности, которые возникнут сегодня после встречи президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко, не будут иметь законной силы. Такими словами лидер оппозиции Белоруссии Светлана Тихановская прокомментировала предстоящие переговоры двух глав государств. 

«Я хочу напомнить Владимиру Путину: что бы вы ни приняли и о чем бы вы ни договорились во время встречи в Сочи — это не будет иметь законной силы. Все договоры, подписанные с нелегитимным Лукашенко, будут пересмотрены новой властью», — сказала Тихановская, слова которой приводятся в Telegram-канале «Пул Первой». 

Политик напомнила, что белорусы отказали Лукашенко «в доверии и поддержке на выборах». «Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с узурпатором, а не с беларусским народом», — заключила она.

Встреча Путина и Лукашенко пройдет сегодня, 14 сентября, в Сочи в формате «один на один». На ней лидеры стран обсудят двустороннее сотрудничество в различных сферах и союзные отношения. Также президенты поговорят о ситуации в регионе и о международной проблематике. Подписание документов не планируется.

В Белоруссии уже второй месяц проходят массовые акции протеста. Они связаны с президентскими выборами, в которых, по заявлению ЦИК республики, в шестой раз победил Лукашенко. На втором месте с большим отрывом оказалась кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, однако белорусы не поверили в честность голосования и потребовали отставки президента.