Top.Mail.Ru

Путин и Лукашенко договорились о кредите Минску на $1,5 млрд

14.09.202016:15

Россия предоставит Белоруссии государственный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

«Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит [в размере] 1,5 миллиарда долларов, и мы это исполним. Сейчас, насколько известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне», — цитирует его ТАСС. Путин отметил, что кредит будет предоставлен в ближайшее время. 

В конце августа Лукашенко рассказывал, что договорился с Путиным о рефинансировании долга в текущем году. Речь тогда шла о долге в размере 1 миллиарда долларов. Белоруссия рассчитывала, что сможет оставить эти средства у себя, чтобы впоследствии направить их на укрепление национальной валюты.

Белорусский рубль начал ослабевать на фоне политического кризиса, который обострился в стране после выборов президента. С начала года валюта потеряла в цене более 20%, а в конце августа ее курс обновил исторический минимум по отношению к доллару и евро. Тогда курс доллара достиг 2,6483 белорусского рубля, а евро — 3,1286 белорусского рубля. 

Некоторые эксперты предполагают, что события в Белоруссии могут привести к девальвации национальной валюты. О том, реально ли это и может ли это сказаться на России, читайте в материале «Компании» «Валюта бежит из Белоруссии».