Top.Mail.Ru

Тина Канделаки возглавила телеканал ТНТ

09.02.202209:25
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Тину Канделаки назначили исполняющим обязанности директора телеканала ТНТ после того, как этот пост покинул Роман Петренко. Она будет совмещать новые обязанности с работой заместителем гендиректора «Газпром-Медиа» и управляющим директором «Газпром-Медиа Развлекательное телевидение». 

Петренко останется в структуре холдинга и перейдет на должность советника. Он будет работать как с каналом, так и с холдингом в целом, сообщила пресс-служба «Газпром-медиа».

Генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров отметил, что перед ТНТ стоят амбициозные задачи как по части телеэфира, так и в цифровой среде. По его словам, у Канделаки есть «все компетенции и опыт, чтобы достичь поставленных целей». Он добавил, что Петренко остается в периметре «Газпром-Медиа» и продолжит работу с каналом и холдингом. Причины, по которым он решил покинуть пост, не уточняются. 

Ранее о назначении на должность гендиректора ТНТ сообщила телеведущая Ксения Собчак. «Тина, напомню, уже разорилась с продакшеном, потом номинальная история с управлением "Матч ТВ" и проекты на ivi, которые полностью провалились. А теперь такой прорыв и рывок», — добавила Собчак в своем посте.

Канделаки с сентября прошлого года курирует деятельность развлекательных телеканалов: ТНТ, ТВ-3, «Пятница!» и других. Она также отвечает за развитие субхолдинга «ГПМ Матч» и информационного агентства «Матч». 

Петренко работал на ТНТ (флагманский канал холдинга «Газпром-Медиа») с 2002 года. При нем канал запустил свои самые известные проекты, в том числе «Наша Russia», «Интерны»,  «Битва экстрасенсов», Comedy Club и «Универ». За это время телеканал стал лидером в своей целевой аудитории (россияне от 14 до 44 лет). В 2013 году Петренко ушел с ТНТ и переехал жить в США. Однако в 2018-м вернулся, чтобы управлять ТНТ и новым видеосервисом ГПМ «ТНТ Premier» (сейчас Premier). 

Как писал в декабре «Коммерсант» со ссылкой на источники, с Петренко вела переговоры «Национальная медиа группа». По информации издания, его контракт с ТНТ должен был истечь к декабрю. Один из собеседников газеты утверждал тогда, что решение уже принято.