Top.Mail.Ru

Тиньков* назвал причину разрыва сделки с «Яндексом»

02.12.202109:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Разрыв сделки «Яндекса» и TCS Group, в которую входит Тинькофф Банк, связан с ростом акций группы и позицией менеджмента ИТ-компании. Об этом заявил бизнесмен Олег Тиньков* в документальном фильме Андрея Лошака* о Тинькофф Банке под названием «Он такой один».

Как объяснил предприниматель, о сделке он договаривался в течение месяца, лежа в инфекционном боксе. По его словам, на старте переговоров акции компании стояли по $20, а на финише — уже около $40.

По итогам должен был образоваться «национальный чемпион», где у Олега Тинькова не было бы контролирующего пакета, но была бы возможность консультировать бизнес — на этом настаивал сам миллиардер. Но такого подхода испугался менеджмент «Яндекса», считает бизнесмен.

«Они говорят: “Ну на хрена нам. У нас есть Аркадий [Волож — сооснователь и генеральный директор группы компаний ”Яндекс” — прим. ред.], который нам клюет [мозг], еще тут Тиньков появится, харизмат такой”. И они его заболтали, Аркадия, что “зачем нам Тиньков”. Я говорю: “Нет, подожди, а если вы не хотите, чтобы я вообще как-то принимал участие, то это просто покупка <...>. Тогда больше денег и бабки сразу”», — цитирует Тинькова РБК.

При этом бизнесмен убежден, что теперь Волож сетует о провале сделки, поскольку в 2020-м Тинькофф Банк стоил «копейки», теперь же цена выросла более чем в три раза.

В сентябре TCS Group и «Яндекс» заявили, что предварительно договорились о продаже банка IT-гиганту за $5,5 млрд. Предполагалось, что «Яндекс» выкупит все 100 процентов акций, включая доли миноритариев. Но в середине октября стороны объявили о срыве сделки.

В январе этого года Олег Тиньков заявил, что после «Яндекса» вообще вряд ли можно найти того, кто сможет себе позволить купить «такую махину», как «Тинькофф».

* Признан в России иноагентом