Top.Mail.Ru

Тиньков* посчитал «заслуженными» санкции против российских бизнесменов

06.03.202320:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Экс-владелец Тинькофф Банка Олег Тиньков* заявил об ошибочности введения против него санкций со стороны МИД Великобритании. В то же время ограничения в отношении большинства других российских бизнесменов — абсолютно заслуженные, полагает он.

Соответствующий пост предприниматель в понедельник опубликовал в Instagram**. Он указал, что не должен был включаться в санкционные списки, но в то же время заметил, что «в сложных ситуациях допускаются ошибки».

«Когда началась [спецоперация на Украине], я отказался от всего, что строил и над чем работал, так как не мог ассоциироваться со страной, которую любил», — сообщил Тиньков. Он вспомнил историю основания банка, происходившую без помощи российских властей, «с нуля». Создание структуры «Тинькофф» способствовало появлению 100 тыс. рабочих мест, подчеркнул миллиардер.

Также бизнесмен поблагодарил всех, кто вступился за него перед британским правительством.

В мае 2022 года Тиньков охарактеризовал как «техническую ошибку» введенные в отношении него ограничительные меры. Такую оценку он изложил в интервью Юрию Дудю (признан Минюстом РФ СМИ-иноагентом). Ссылаясь на мнение своих юристов, Тиньков выразил надежду, что будет первым, кого уберут из этого списка.

Также основатель Тинькофф Банка говорил о том, что на его исключение из санкционного перечня может уйти от одного до трех лет. Он добавил, что не появлялся в России уже три года. «Скорее всего, это была бюрократическая спешка», — предполагал бизнесмен.

* Признан в России иноагентом

**Meta признана в России экстремистской и запрещена. Продукты компании — Facebook и Instagram — также запрещены в РФ