Top.Mail.Ru

Тиньков* прокомментировал окончание спора с налоговой США

29.10.202120:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Миллиардер Олег Тиньков* прокомментировал завершение спора с налоговой США. Он назвал условия его урегулирования «гуманными» и заявил, что сожалеет о случившемся. Бизнесмену пришлось заплатить почти 450 миллионов долларов.

Об этом рассказал представитель Тинькова, пишет Forbes. По словам миллиардера, последние два года были очень сложными для него и его семьи, поэтому для него особенно важно, что эта история осталась позади. «Я крайне благодарен, что нам удалось достичь гуманного урегулирования вопроса с властями США, и сожалею о случившемся», — сообщил Тиньков через представителя.

О претензиях властей США к Тинькову стало известно в марте прошлого года. Тогда Минюст США заявил, что основатель и основной владелец TCS Group (материнская компания «Тинькофф») обвиняется в налоговом мошенничестве. Как утверждал Минюст США, при отказе от американского гражданства в 2013 году бизнесмен скрыл от властей Соединенных Штатов один миллиард долларов в активах и доходах.

В октябре Тиньков заплатил 448,9 миллиона долларов — эту сумму суд США требовал от миллиардера по условиям сделки о признании вины в налоговых преступлениях.


* Признан в России иноагентом