Top.Mail.Ru

Титов предложил назначать бизнес-омбудсменами экс-фигурантов уголовных дел

14.02.202319:13
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей считает, что новым бизнес-омбудсменом должен стать человек, знающий, что такое уголовное преследование. Такое мнение он высказал в ходе форума «Защита бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи».

Слова Титова приводит «Интерфакс». Он подчеркнул, что координировать защиту предпринимателей должен человек, являющийся частью бизнес-сообщества. «Юристы профессионально выполняют свою работу за деньги, а бизнес проходит через все проблемы за свой счет, выносит их на своей шее», — пояснил омбудсмен.

Титов подчеркнул, что бизнес-омбудсмен может иметь большой штат сотрудников, руководящих платформами, отделами, департаментами, общественными организациями. «Но возглавлять институт должен человек, который знает, что такое преследование, не в теории, а на практике. Против которого и уголовные дела возбуждались, и который сам нанимал юристов и ходил в суды, защищая свои интересы», — подчеркнул Титов.

Титов также отметил, что уже сейчас региональные бизнес-омбудсмены имеют широкие полномочия по участию в судебных процессах. Права предпринимателей уполномоченные отстаивали более 800 раз.

Срок полномочий самого Титова вышел в июне прошлого года. При этом новую кандидатуру Владимир Путин еще не назначил.

Между тем в среду, 8 февраля, Титов был включен в санкционные списки Соединенного Королевства. Комментируя решение властей Великобритании, бизнес-омбудсмен подчеркнул, что ограничения никак не повлияют на его работу. Он выразил готовность отстаивать интересы предпринимателей, в том числе и английских, если это потребуется.