Top.Mail.Ru

Титов предложил отменить уголовную ответственность за картельный сговор

10.03.202315:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по декриминализации экономических статей Уголовного кодекса стоит дополнить инициативой об отмене ответственности за картельный сговор на товарных рынках. Речь идет о статье 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»).

Такое мнение высказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. В беседе с РБК бизнес-омбудсмен заявил, что санкции за это преступление должны быть экономическими, а не уголовными.

«Картели на товарных рынках могут и должны пресекаться исключительно экономическими санкциями», — подчеркнул он.

Титов обратил внимание на то, что стоимость на товарных рынках эффективно регулируется самими рынками. Исключение составляют социально-экономические товары.

Бизнес-омбудсмен пояснил, что картели на товарных рынках не наносят существенного вреда государству и не приводят к срыву национальных проектов. При этом совершившее данное правонарушение лицо не нужно изолировать от общества.

Кроме того, Титов предложил дополнить статью 178 УК РФ уточненным понятием дохода, которое сейчас, по его мнению, суды и антимонопольные органы трактуют произвольно. Считать доходом, требующим применения статьи, правозащитник рекомендовал «излишний доход, полученный лицом — участником противоправных действий, предусмотренных настоящей статьей». Фактически речь идет о разнице между доходом, полученным в результате незаконных действий, и легальной суммой.

Ранее Титов заявил, что новым бизнес-омбудсменом должен стать человек, знающий, что такое уголовное преследование. По его мнению, координировать защиту предпринимателей должен тот, кто сам является частью бизнес-сообщества, лично проходил через решение проблем и защищал свои интересы в суде.