Top.Mail.Ru

TJ заблокировали в Белоруссии из-за экстремистских материалов

11.02.202213:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Популярное российское интернет-издание TJ (ранее Tjournal) заблокировали в Белоруссии из-за публикации материалов, признанных по решению суда экстремистскими. Об этом сообщили в Министерстве информации республики. 

В ведомстве напомнили, что распространение экстремистских материалов запрещено в соответствии со статьей закона страны «О средствах массовой информации». В министерстве отметили, что возобновить доступ к ресурсу можно по заявлению его владельца после устранения нарушений законодательства о СМИ. 

В TJ уже отреагировали на это заявление. Как объяснили им власти, доступ был ограничен из-за некого материала, который признан «экстремистским». О каком материале идет речь, в компании не в курсе. 

«Мы пока не получали уточнений от белорусских властей. Поэтому не знаем, о каком именно материале идет речь», — заявили в TJ. 

О том, что власти Белоруссии заблокировали доступ к TJ, в аудитории которого белорусские пользователи занимают третье место, стало известно накануне, 10 февраля. В издании отметили, что не знают причины. По данным СМИ, российское издание заблокировали на основании решения Мининформации от 9 февраля. 

TJournal запустили в 2011 году в качестве агрегатора постов из Twitter. В 2014 году портал вошел в состав издательского дома «Комитет». В 2019-м он стал блог-платформой. Издание специализируется на новостях из мира технологий, соцсетей и резонансных инфоповодах из разных сфер.

Еще по теме