Top.Mail.Ru

ТМК предупредила инвесторов о рисках из-за изменения Конституции

01.02.202013:33

Трубная металлургическая компания (ТМК) миллиардера Дмитрия Пумпянского предупредила инвесторов о возможном ухудшении инвестклимата в России из-за поправок в Конституцию РФ. Об этом говорится в предварительной версии проспекта еврооблигаций, сообщает РБК.

ТМК отмечает, что изменение Конституции и смена правительства в РФ, как и любая масштабная политическая реформа, «могут привести к неопределенности среди инвесторов и ухудшению общей экономической ситуации, включая бегство капитала и замедление инвестиционной и деловой активности».

Компания также указала на акции против повышения пенсионного возраста, ограничений в интернете и за допуск к думским выборам независимых кандидатов как на примеры потенциальных источников нестабильности.

ТМК — один из крупнейших в России поставщиков труб, в том числе для нефтяников. Компания экспортирует продукцию в США и Канаду. За 2018 год выручка ТМК составила 5,1 миллиарда долларов.

15 января президент РФ Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию РФ. В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев заявил об отставке правительства. Новый состав кабмина возглавил Михаил Мишустин, руководивший до этого ФНС.