Top.Mail.Ru

Только 3 страны ЕС выступили за введение потолка стоимости российского газа

09.09.202216:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Только три из 27 стран Евросоюза выступили за то, чтобы ввести потолок стоимости исключительно российского . Еще 15 готовы ввести ограничения в отношении топлива от всех государств-поставщиков, сообщил итальянский ответственный министр Джанкарло Джорджетти.

До этого дипломаты в беседе с журналистами рассказали, что идея о введении потолка не получила широкой поддержки. Один из источников заявил, что Еврокомиссии нужно выступить с таким предложением, которое привело бы к снижению стоимости топлива, но не поставило под угрозу его поставки в Европу.

Информацию подтверждал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он говорил, что участники встречи ограничились политическим спором. Этот спор послужил ориентиром для ЕК.

«В настоящее время мы ожидаем, что на будущей неделе или следующей за ней неделе с письменными, уже реальными предложениями выступят не только страны-члены, но и Еврокомиссия», — цитирует заявление дипломата РИА «Новости».

Ранее Сийярто подчеркивал, что введение потолка цен на российский газ приведет к тому, что топливо немедленно прекратят поставлять в Европу.

Он отмечал, что ограничение цен исключительно на российский газ противоречит интересам и Европы, и Венгрии.