Top.Mail.Ru

Венгрия раскритиковала введение потолка цены на газ из России

09.09.202209:56
Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press

Введение потолка цен на российский приведет к тому, что топливо немедленно прекратят поставлять в Европу. Такую позицию выразил руководитель МИД Венгрии Петер Сийярто.

До этого источник в беседе с журналистами отметил, что большинство стран в Евросоюзе едва ли поддержит идею установления подобного потолка. Внеочередной Совет министров энергетики стран ЕС состоится в пятницу, 9 сентября. На нем, как ожидается, должно быть принято решение по указанному вопросу.

Венгрия уже раскритиковала эту инициативу. Руководитель МИД страны сказал, что ограничение цен исключительно на российский газ противоречит интересам и Европы, и государства.

«Если ввести ценовые ограничения исключительно на российский газ, то это, очевидно, приведет к немедленному прекращению поставок российского газа в ЕС. Чтобы признать это, не нужна Нобелевская премия», — цитирует Сийярто агентство Reuters.

Ранее на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) российский министр энергетики Николай Шульгинов назвал установку потолка на стоимость газа из РФ в Европе «картельным сговором». Об этом сообщал корреспондент «Компании».

Глава ведомства напомнил о решении правительства страны, согласно которому топливо не будет поставляться в государства, принявшие решение ограничить цены на него.