Top.Mail.Ru

Топ-менеджер «Траста» отсудил в Лондоне у совладельца «Деловых линий» $58 млн

13.04.202018:26

Главный исполнительный директор банка «Траст», экс-председатель совета директоров «Деловых линий» Михаил Хабаров выиграл в Лондонском международном третейском суде (LCIA) иск против совладельца «Деловых линий» Александра Богатикова. Об этом сообщили «Ведомости».

Суд обязал Богатикова и его компании Doglemor Trade и DL Management выплатить принадлежащей Хабарову Caledor Consulting Ltd 58 миллионов долларов, сообщил изданию представитель Caledor. Хабаров владеет 75% акций этой компании. По словам представителя Caledor, дело касалось невыполнения условий соглашения о покупке Хабаровым доли в «Деловых линиях».

Caledor Consulting Ltd теперь требует признать это решение в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Представитель компании отметил, что решение LCIA может быть исполнено в любой стране, где у ответчиков есть активы, включая территорию России. Из данных в картотеке арбитражных дел следует, что иск еще не принят к производству.

Хабаров рассказал изданию, что для него это был прежде всего вопрос репутации. «Решение лондонского суда – это признание того, что я был прав в этом споре», — сказал он. Хабаров не стал оценивать перспективы иска в арбитражном суде РФ, но подчеркнул, что будет действовать в соответствии с процессуальными нормами.

В 2015 году Михаил Хабаров, возглавлявший несколько лет инвестиционное подразделение «Альфа-групп» – А1, стал председателем совета директоров группы компаний «Деловые линии». Тогда же он стал ее совладельцем. Хабаров не покупал долю, это было соглашение об опционе, по которому Caledor Consulting Ltd получала право выкупить 30% в холдинговой компании ГК «Деловые линии» за 60 миллионов долларов, объяснил представитель Caledor.

В августе 2017 года в структуре владения «Деловых линий» начались изменения. Хабаров в феврале 2018 года говорил, что из-за новой конфигурации невозможны выполнения предыдущих обязательств. Часть команды уволили, офис закрыли, 57% компании позже передали третьим лицам, а 43% перешли к Богатикову через «АБ групп», уточнил представитель Caledor. В январе «Коммерсант» сообщал, что Богатиков в 10 раз сократил свою долю, уступив большую часть трем своим родственникам.

Параллельно в суде рассматривается иск на 75% принадлежащей Хабарову Solarstones к компании Богатикова. Истец требует взыскать 25 миллионов долларов по договору об оказании DL Management услуг по управлению «Деловыми линиями».​

ГК «Деловые линии» — крупный игрок на рынке автомобильных грузоперевозок. Она занимает 26% рынка и имеет автопарк в 4000 автомобилей. Компания работает в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении, а также осуществляет доставку из Китая.