Top.Mail.Ru

Toyota возобновила поставки некоторых запчастей в Россию

20.01.202311:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российская «дочка» Toyota в конце прошлого года возобновила прямые поставки в страну запчастей, которые не подпадают под действие санкций. Кроме того, компания разрешила своим дилерам параллельный импорт деталей.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо Toyota партнерам. Под ним стоит подпись генерального менеджера департамента поставки запасных частей и складских операций «Тойота мотор» Андрея Щербакова. Письмо было предоставлено в суде в ходе разбирательств компании с «Общественной потребительской инициативой» (ОПИ) и Роспотребнадзором.

Представитель российской «дочки» Toyota подтвердил изданию, что материнская компания действительно начала поставлять в РФ ряд деталей, но пока в тестовом режиме.

Японский автоконцерн Toyota приостановил поставки и работу своего завода в Санкт-Петербурге в марте 2022 года. В компании объясняли, что решение связано с нарушениями в логистике. 

Позднее Toyota начала увольнять сотрудников предприятия в Петербурге, в результате на заводе осталось 76 работников. В июне ОПИ подала иск к Toyota Motor, потребовав от компании соблюдать права российских потребителей и возобновить поставки запчастей.