Top.Mail.Ru

Трамп одобрил сделку между владельцем TikTok и Oracle

20.09.202010:40

Президент США Дональд Трамп одобрил сделку между китайской компанией ByteDance — владельцем видеосервиса TikTok — и американской Oracle. Об этом сообщает CNN. 

«Я благословил эту сделку. Будет прекрасно, если они это сделают. Если нет — тоже ничего», — сказал Трамп, отметив, что одобрил сделку «концептуально».

По его словам, вместе с Oracle покупателем американского сегмента TikTok выступит Walmart. В рамках партнерского соглашения эти компании станут владельцами 20% сервиса: Oracle получит 12,5%, Walmart — 7,5%. ByteDance, в свою очередь, останется мажоритарным владельцем TikTok. 

Сделка позволит сервису продолжить работу в США, так как американские компании обеспечат хранение персональных данных его американских пользователей. Для этого они будут использовать облачное хранилище, а также мощную систему безопасности. 

Как пишет Reuters, сделка структурирована как партнерство, а не как продажа TikTok. Она подразумевает создание компании TikTok Global с штаб-квартирой в США. Источник агентства подтвердил, что китайская ByteDance будет владеть 80% сервиса.  

Американским инвесторам принадлежит порядка 40% ByteDance, отметил собеседник Reuters. Таким образом, Белый дом сможет рассчитывать на то, «что большая часть TikTok Global принадлежит американцам».

В августе Трамп подписал распоряжения, в которых дал примерно месяц на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с ByteDance. Власти США считают, что TikTok может передавать данные американских пользователей властям Китая. На этой неделе дедлайн для закрытия сделки был перенесен на 12 ноября.