Top.Mail.Ru

Трамп зарегистрировался в созданной его экс-помощником соцсети

02.04.202107:45
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Бывший президент США Дональд Трамп зарегистрировался в социальной сети Campaign Nucleus. Он начал пользоваться интернет-платформой для проведения политических кампаний и распространения заявлений.

По словам источника Fox News, с помощью платформы Трамп сможет «донести свои заявления до журналистов и сторонников», так как ранее Twitch, Twitter, Facebook, Youtube и Instagram заблокировали его аккаунты из-за заявлений о беспорядках в Вашингтоне 6 января. Помимо экс-президента США, в соцсети также зарегистрировались несколько других политиков из Республиканской партии.

Campaign Nucleus еще в 2016 году запустил бывший советник предвыборного штаба Дональда Трампа Брэд Парскейл. Изначально эту платформу создали для упрощения общения кандидатов на выборные должности с прессой и избирателями.

Соцсеть предлагает рассылку писем, текстовых сообщений, заявлений в СМИ и отправку корреспонденции через почтовую службу США. С ее помощью пользователи могут связываться с представителями власти. 

Campaign Nucleus называет себя «единственной автоматизированной цифровой платформой, предназначенной для эффективного управления политическими кампаниями и организациями». По информации телеканала, в скором времени платформа начнет функционировать как отдельная соцсеть.

В январе текущего года Трамп заявил о создании новой платформы. Портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что бывший американский лидер начал переговоры с разработчиками мобильных приложений для создания собственной соцсети. Запуск платформы намечен на январь 2022-го. Одним из главных претендентов является малоизвестная платформа для соцсетей FreeSpace.

Основной платформой Трампа был Twitter, где на президента были подписаны около 90 миллионов человек. Но в январе соцсеть навсегда заблокировала его из-за беспорядков в Капитолии. Их устроили сторонники Трампа. Они хотели помешать утверждению результатов президентских выборов, на которых победил кандидат от Демократической партии Джо Байден.