Top.Mail.Ru

Трамп заявил о недовольстве условиями сделки между TikTok и Oracle

17.09.202014:14

Президент США Дональд Трамп заявил, что недоволен условиями сделки между китайской ByteDance (владеет TikTok) и американской Oracle. Среди условий — сохранение контрольной доли TikTok у ByteDance.

«Это мы еще выясним (условия сделки — прим.ред.). Мы рассматриваем это с точки зрения ByteDance. Нам это не нравится. Я имею в виду, просто концептуально, я могу сказать вам, что мне это не нравится», — сказал Трамп в ходе брифинга. По его словам, сделка должна касаться всех 100% акций TikTok. Трамп подчеркнул, что не будет подписывать контракт, пока не увидит его.

Ранее администрация президента США обвинила TikTok в угрозе национальной безопасности. Американские власти считают, что сервис крадет данные пользователей США и передает их китайским спецслужбам. В начале августа Трамп своим указом запретил деятельность TikTok на территории страны, если сервис не выкупит американская компания.

Сначала желание купить TikTok выразила корпорация Microsoft. В ходе переговоров представители корпорации заявили, что «могли бы исправить» проблему, связанную с угрозой безопасности сервиса. Эта формулировка не понравилась гендиректору ByteDance, и он отверг предложение, сообщало агентство Reuters. Также гендиректор был недоволен коммерческим предложением Microsoft. Корпорация была готова заплатить 20 миллиардов долларов.

После этого ByteDance выбрал другого покупателя — корпорацию-производителя программного обеспечения Oracle. В понедельник, 14 сентября, корпорация подтвердила покупку и направила в Минфин США предложение по сделке. При этом в документах Oracle указана не как покупатель, а как «доверенный технологический партнер».