Top.Mail.Ru

Трасс стала премьером Великобритании

06.09.202215:02
Фото: Martyn Wheatley / Parsons Media / Global Look Press Фото: Martyn Wheatley / Parsons Media / Global Look Press

вступила в должность премьер-министра Великобритании во вторник, 6 сентября. С таким заявлением выступили в Букингемском дворце.

Королева Великобритании Елизавета II назначила Трасс главой правительства. Об этом рассказала местная газета The Mirror, издание ссылается на сообщение Букингемского дворца.

При этом ранее монарх одобрила отставку премьер-министра . «Досточтимый член парламента Джонсон сегодня утром получил аудиенцию у королевы и подал в отставку с поста премьер-министра и первого лорда казначейства, которую Ее Величеством была любезно принята», — рассказали в Букингемском дворце по итогам встречи Елизаветы II и экс-министра.

О том, что правящая в государстве Консервативная партия избрала на пост премьер-министра Трасс, стало известно днем ранее, 5 сентября. «Я избиралась как консерватор — и буду управлять как консерватор», — заявила она, обойдя соперника, бывшего канцлера казначейства Риши Сунака.

На фоне происходящего «Компания» рассказала, как глава правительства планирует менять экономику страны. Известно, что за политиком уже закрепилось звание новой «железной леди». Сама Трасс считает себя бунтаркой, которая «хочет что-то изменить».