Top.Mail.Ru

«Траст» выкупил требования группы банка «Открытие» к ее бывшим бенефициарам

27.12.202214:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

приобрел группу банка без ее требований к бывшим бенефициарам «ФК Открытие», Бинбанка и «РГС-Активы». Их выкупил банк непрофильных активов «Траст».

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Траста». В общей сложности кредитная организация приобрела права требования на 375 миллиардов рублей. В частности, речь идет о праве требования к Вадиму Беляеву, Микаилу Шишханову, Михаилу Гуцериеву и Данилу Хачатурову. Другие детали сделки банк не раскрывает.

В пресс-службе «Траста» подчеркнули, что стратегическая цель банка осталась прежней — собрать 482 миллиарда рублей до конца 2023 года. Ее достижение обеспечивается по нескольким направлениям, в том числе при помощи судебных взысканий и урегулирования.

«Взыскание задолженности по выкупленным у "ФК Открытие" правам требования будет проходить в рамках уже идущих судебных процессов, в которых уже участвует "Траст"», — подчеркнул представитель кредитной организации.

Ранее Центральный банк России закрыл сделку по продаже «ФК Открытие». Группа ВТБ выполнила условия соглашения в полном объеме, получив 100% купленного актива.

Общая стоимость сделки составила 340 миллиардов рублей. Частично она была закрыта денежными средствами (233,1 миллиарда рублей), а также облигациями федерального займа на сумму 106,9 миллиарда рублей, рассчитанного по рыночным ценам.