Top.Mail.Ru

ЦБ и ФАС рекомендовали банкам указывать информацию о кредитах одним шрифтом

13.02.202317:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российским банкам рекомендовали указывать на своих сайтах всю важную информацию о кредитах равнозначным по размеру шрифтом. Такое предложение выдвинули и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Об этом говорится в совместном письме регуляторов, опубликованном на сайте ЦБ. «Без использования графических приемов (различий в фоне, цвете и теме шрифта), позволяющих отображать одни параметры (их значения и варианты) менее заметно по сравнению с другими», — подчеркивается в документе.

Банк России и ФАС пояснили, что это необходимо для выявления ненадлежащего раскрытия информации об условиях кредитов на сайтах финансовых организаций. Регуляторы подчеркивают, что наиболее распространенной практикой является размещение некорректных данных о размере процентной ставки.

В частности, акцент в таких случаях делается на минимальную ставку по кредиту либо на максимальную по вкладу. При этом информация о дополнительных условиях указывается менее заметно.

В результате, полагают регуляторы, у банков могут возникнуть необоснованные преимущества перед конкурентами, что является нарушением положений закона «О защите конкуренции».

Также ЦБ и ФАС рекомендовали кредитным организациям обращать внимание клиентов на различия в условиях приобретения товаров и услуг застройщиков и автодилеров в зависимости от использования кредитных средств для оплаты.

Ранее Банк России изменил параметры предоставления безотзывных кредитных линий. С конца прошлого года их открытие было приостановлено. В регуляторе пояснили, что в подобном механизме больше нет необходимости.