Top.Mail.Ru

ЦБ и правительство поддержат ритейл короткими льготными кредитами

17.03.202010:32

Правительство России заявило о готовности поддержать ритейл короткими льготными кредитами на пополнение оборотных средств, говорится в совместном заявлении правительства и ЦБ. Также будут обнулены импортные пошлины.

«Правительство будет на ежедневной основе оценивать ситуацию и при необходимости готово реализовать дополнительные меры поддержки в целях обеспечения достаточных запасов социально значимой продукции, в том числе предоставление краткосрочных льготных кредитов на пополнение оборотных средств», — отмечено в сообщении.

Также регулятор и власти решили обнулить импортные пошлины и расширить использование таможенного «зеленого коридора» по нескольким видам социально значимых товаров. В сообщении не сказано, на какие именно товары распространяется мера.

Как прогнозировал журнал «Компания», спрос на доставку продуктов на дом резко вырос за прошедшие выходные. Ритейлеры готовятся к дальнейшему росту спроса в связи с массовым карантином и переводом работников московских офисов на удаленную работу.