Top.Mail.Ru

ЦБ назвал основные риски для финансовой стабильности России

25.11.202116:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центробанк подготовил обзор финансовой стабильности, в котором названы основные риски для РФ. Это замедление мирового роста, большая долговая нагрузка населения на фоне падения доходов, а также высокие темпы розничного кредитования.

Вместе с тем устойчивость экономики России к внешним вызовам повысилась благодаря улучшению таких макропоказателей, как снижение инфляции, переход к профициту бюджета, уменьшение внешнего долга и другие. Однако, отмечает в обзоре регулятор, по-прежнему присутствуют геополитические риски, связанные с возможным ужесточением санкций.

Негативно повлияло на настроения рынка сохранение внешнеторговых противоречий между США и Китаем, неопределенность относительно Brexit и перспектив роста мировой экономики. Так. МВФ и национальные регуляторы значительно пересмотрели прогнозы по росту ведущих экономик мира в сторону ухудшения.

Риск для российской финансовой системы представляют внутренние проблемы экономики. В I квартале 2019 года продолжилось сокращение доходов населения при высоком росте долговой нагрузки. Негативное влияние на качество потребительских кредитов и рост неплатежей по ним может оказать стагнация доходов.

Вместе с тем продолжает расти закредитованность населения, на 1 июля 2021 года уровень долговой нагрузки по всем видам кредитов и займов достиг нового рекорда за все время наблюдений и составил 10,24%. Основной вклад в увеличение долговой нагрузки населения в первой половине этого года внесли необеспеченное и ипотечное кредитование. По последнему показателю задолженность россиян увеличилась на 19,1% в годовом выражении по состоянию на 1 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что государственный долг РФ продолжит расти в ближайшие годы, но рисков для бюджета или государственной финансовой системы нет. Об этом заявил аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин.