Top.Mail.Ru

ЦБ не исключил негативное влияние на экономику при новом всплеске COVID-19

04.05.202118:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Возможное ухудшение ситуации с коронавирусом в России может существенно повлиять на экономические процессы в стране, говорится в обновленном докладе ЦБ о денежно-кредитной политике. Регулятор отметил, что при нынешней эпидемиологической ситуации нацэкономика вернется к допандемическим показателям во второй части 2021 года.

«Все еще возможно ухудшение эпидемической обстановки, которое может существенно повлиять на экономические процессы», — говорится в докладе. Там же отмечено, что распространение и возможные новые мутации «не позволяют игнорировать <…> риски».

Авторы доклада отметили, что в мировой и российской экономике пандемия COVID-19 играет менее значимую роль, если сравнивать с серединой или концом прошлого года. В ЦБ заявили, что российская экономика продолжает активно восстанавливаться. Регулятор прогнозирует, что экономика вернется к допандемическому уровню во втором полугодии текущего года. В обзоре уточняется, что большинство отраслей полностью восстановились.

Ранее Росстат улучшил оценку падения экономики на 0,1 процентного пункта — до 3%. Также статведомство пересмотрело внутриквартальную динамику — падение ВВП в четвертом квартале оценили в 1,8%. Согласно оценкам Миэкономразвития, в первом квартале 2021-го экономика повторит результат предыдущего квартала.