Top.Mail.Ru

ЦБ объявил о снятии процентов с валютных вкладов в рублях

28.03.202216:37
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Физлица смогут снять проценты с валютных вкладов наличными только в рублях. Ограничение действует до 9 сентября, сообщил Центробанк.

Об этом говорится в официальном письме регулятора за подписью зампреда ЦБ Ольги Поляковой. «Проценты по валютным вкладам физических лиц, начисленные, но фактически не причисленные к вкладам по состоянию на 09.03.2022, подлежат выплате физическим лицам в период с 09.03.2022 до 09.09.2022 в наличной форме в рублях», — цитирует «Интерфакс» сообщение Банка России.

Банк России с 9 марта ввел новый порядок валютных операций для граждан. Теперь (и до 9 сентября включительно) они могут снять с валютного вклада максимум 10 тысяч долларов. 

Приобрести наличные, в том числе доллары и евро, в течение указанного срока люди не смогут, но у них есть возможность обменять их в любой момент и в любом объеме. Другие валюты при снятии будут конвертироваться в доллары, говорилось в заявлении ЦБ.

При этом сами россияне довольно болезненно восприняли ограничения на операции с валютой Центробанка. В первый день действия временного запрета население испытало сложности в снятии своих средств со счетов.