Top.Mail.Ru

Россияне положили на депозиты миллиарды долларов до ограничений ЦБ

10.03.202212:10
Фото: Vlad Karkov / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Vlad Karkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Россияне болезненно восприняли ограничения на операции с валютой Центробанка, учитывая, что на прошлой неделе граждане принесли в банки не менее шести миллиардов долларов. В первый день действия временного запрета население испытало сложности в снятии своих средств со счетов.

Накануне  ужесточил контроль за оборотом наличной валюты в стране. Регулятор ввел новый порядок валютных операций граждан с 9 марта до 9 сентября. Они могут снять с валютного вклада максимум 10 тысяч долларов. Приобрести наличные, в том числе доллары и евро, в течение указанного срока люди не смогут, но у них есть возможность обменять их в любой момент и в любом объеме. Другие валюты при снятии будут конвертироваться в доллары.

При этом на прошлой неделе банки активно привлекали средства граждан как в рублях, так и в валюте, в том числе по рекомендации ЦБ после повышения ключевой ставки до 20%. Большинство банков подняли ставки по рублевым вкладам до 20–21% годовых, по валютным — до 4–8% годовых. 

Только крупнейшие банки, в том числе Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк и ФК «Открытие», за неполную неделю привлекли около трех триллионов рублей и шесть миллиардов долларов. Кредитные организации открыли не менее двух миллионов новых счетов. ЦБ заверил, что условия по вкладу или счету не изменятся, а проценты по вкладам продолжат начисляться в той валюте, в которой вклад был открыт.

Центробанк и банкиры считают, что необходимые средства для выплат вкладчикам в системе имеются, но придется заказывать нужные суммы заранее. При этом эксперты считают большим риском размещать сейчас средства даже под нынешние привлекательные ставки. Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский допустил, что для самих клиентов банков вклады не являются оптимальным решением. По его мнению, заморозить свои средства на вкладе на год или даже полгода означает принять колоссальные риски в текущих условиях или получить колоссальный доход. Однако, добавил эксперт, частные вкладчики, домохозяйства — это совсем не венчурные инвесторы. 

«Сейчас невозможно прогнозировать уровень инфляции, в том числе и долларовой. И это без учета остальных рисков, которые обильно сыпятся сейчас на российскую экономику», — отметил Жарский. 

Управляющий директор по валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов отметил, что вкладчикам следует учитывать все условия оформления вкладов, в первую очередь в части возможной потери процентов при досрочном изъятии. Он посоветовал размещать временно свободные средства на сберегательных счетах, где ставки ниже, но нет ограничений на изъятие средств в любой момент времени. Такой метод неплох, если клиент допускает, что сбережения могут потребоваться для целей потребления в ближайшее время. 

Эксперт добавил, что на среднесрочном горизонте рост стоимости фондирования при ограниченных возможностях повышения ставок активных операций генерирует риск процентных ножниц. На этом фоне банки и ограничивают срочность, а также условия досрочного изъятия и пополнения вкладов. 

«Потенциал повышения ставок активных операций в части новых выдач кредитов, а также корпоративных кредитов с плавающими ставками ограничен долговой нагрузкой заемщиков и их неготовностью к ее повышению в части процентных платежей», — отметил Беликов.