Top.Mail.Ru
финансы

ЦБ ввел новые ограничения для валюты

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Банк России ужесточил контроль за оборотом наличной валюты в стране. Регулятор ввел новый порядок валютных операций граждан с 9 марта до 9 сентября. Граждане могут снять с валютного вклада максимум 10 тысяч долларов, но только в американской валюте. Приобрести наличные, в том числе доллары и евро, в течение указанного срока они не смогут, но могут обменять ее в любой момент и в любом объеме.

«Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи», — сообщила пресс-служба регулятора.

Что еще изменилось и какие требования будут действовать в период действия временного порядка:

  • Банки должны выдавать валюту в американских долларах вне зависимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить средства граждане смогут в кассе банка.

  • Граждане по-прежнему смогут хранить средства на валютных вкладах или счетах. Средства сохранены и учтены в валюте, в которой счет или вклад был открыт. При этом Центробанк заверил, что условия по вкладу или счету не изменятся. Таким образом, проценты по вкладам продолжат начисляться в той валюте, в которой вклад был открыт.

  • Кроме того, граждане смогут открывать новые счета и вклады. Однако в период ограничений снять средства с них можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

  • Вместе с тем в течение срока временного запрета банки не будут продавать наличную иностранную валюту гражданам. У них будет возможность поменять ее на рубли в любой момент и в любом объеме.

  • В ЦБ подчеркнули, что получить средства со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков. Однако им может потребоваться время, чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в то или иное отделение, предупредил регулятор.

При этом в ЦБ уточнили, что в российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов. Это означает, что большинство держателей валютных вкладов или счетов могут получить свои средства наличными в полной мере.

В пресс-службе Сбербанка уже подтвердили «Коммерсанту», что готовы удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введенных ЦБ временных правил.

«Покупка безналичной валюты доступна клиентам в “Сбербанк Онлайн” без ограничений. Средства клиентов в рублях доступны без ограничений», — сообщили в кредитной организации.

Евросоюз в начале марта запретил поставлять, передавать, вывозить в Россию банкноты евро. Такие меры последовали на фоне российской спецоперации на Украине. ЕС запретил направлять европейскую валюту любым физическим или юридическим лицам, организациям, включая правительство и Центробанк. Ограничение не распространилось на туристов и дипломатов. Тогда в кредитных организациях заявили, что валюта для покрытия у банков есть. Задержки в выдачах они объяснили с логистическими трудностями и поступлениями денег в кассы. Гражданам также рекомендовали оформлять предварительный заказ на наличные.

еще по теме:
Спасение инвесторов или кошмар для рубля?
Зачем ЦБ ввел комиссию в 30% на покупку валюты на бирже и какие у этого будут последствия
покупка валюты

Курс рубля особенно резко упал после того, как Евросоюз, Великобритания, США и другие страны G7 объявили о санкциях против Банка России в связи со спецоперацией на Украине. С 28 февраля Евросоюз заморозил международные резервы и активы ЦБ. Такие меры не позволят регулятору использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций. На этом фоне доллар и евро обновили исторические максимумы.

По информации РБК, после начала спецоперации на Украине объем наличных в обращении в России в феврале 2022 года увеличился максимально за 20 лет. За месяц он составил два триллиона рублей. При этом рост выпущенных ЦБ банкнот с учетом остатков в банковских кассах составил 14,7%. Такие объемы считаются для системы беспрецедентными, учитывая краткосрочность периода.

Еще по теме